» » Интересно о салатах
Информация к статье
  • Просмотров: 8
  • Автор: Admin
  • Дата: 18-09-2015, 14:37
18-09-2015, 14:37

Интересно о салатах

Категория: Разное

Одна моя очень хорошая знакомая призналась мне в своей любви к салатам. Она сказала, что если бы была возможность, то она ела бы только салаты. А в чем проблема? Ответ прозаический — во времени и умении. Любовь к себе (кто нас побалует в первую очередь, если не мы сами), любовь к детям, к своим близким. Доставить удовольствие, пусть даже маленькое (в виде вкусненького салата) окружающим тебя людям — это так приятно.

 

Темп современной жизни настолько велик, что порой мы не замечаем смены одного года времени другим. Спешим, торопимся и ничего не успеваем. Есть такое мнение, что суетных людей Бог в определенный момент останавливает (это может быть болезнь, травма или какое-то печальное событие), чтобы дать возможность задуматься: зачем вся эта суета? Возможно, такой рост в геометрической прогрессии заболеваемости диабетом, тоже своего рода предупреждение высших сил нам людям. Что едим, зачем едим и как мы это делаем? Предупреждение не только больным, но и здоровым о том, что не все то на пользу, что можно съесть. Своего рода напоминание о существовании здорового образа жизни, правильного питания. Еще раз подчеркну — правильного, не обязательно дорогого.

 

Есть такой общий признак, который определяет наше комфортное состояние в жизни — это простота. Простота ни в коей мере не связана с примитивностью, серостью, убожеством. Упрощенчество — отсутствие какой бы то ни было мысли, нужно стремиться к мудрой простоте. Не зря же говорят, что все гениальное — просто. Простоту можно определить и как совершенство. Полевой цветок прост и потому совершенен. Мудрость древних (сказано не в отношении кулинарии): «Если не хватает ума сделать просто, делают богато». Это высказывание можно свободно отнести и к процессу приготовления пищи. Высшая оценка повара в современном мире — умение приготовить оригинальное по вкусу и виду блюдо из минимального количества доступных продуктов.

 

К специалистам высокого класса я себя не отношу, но в своих рецептах стараюсь использовать материально доступные продукты. Это дает определенную свободу для моего самовыражения и удовлетворения насущных потребностей. Проще сказать, я не огорчаюсь, когда стал-киваюсь с рецептом, в котором используются недоступные продукты, потому что имею возможность и желание упростить этот рецепт, что ни в коем случае не сделает его несъедобным. Само понятие «свобода» — это виртуальная потребность человека. В чем психологи видят проблему диабета? В том, что каждый больной диабетом находится в состоянии депрессии или преодолел ее. Действительно, депрессия — спутница больных диабетом. Основная причина депрессии — отсутствие этой самой свободы, целый ряд ограничений для больных сахарным диабетом. Но, на мой взгляд, главная причина депрессии при диабете (я не устану повторяться) в безграмотности больных в первую очередь. Как было это заболевание, до открытия инсулина, в категории «смертников», гак и по нынешний день никто всерьез не хочет его реабилитировать. А ведь болеют не единицы, болеют миллионы людей. Это клеймо играет немаловажную роль в том, что многие заболевшие сразу принимают приговор без обжалования и просто ложатся и плывут по течению вместе с нелюбимой гречкой. Ситуация, когда оказываются в реанимации или на хирургическом столе, называется «приплыли». Друзья, где же ваши паруса, в которые должен дуть ветер свободы, кому вы отдали свой штурвал?! Слабб поинтересоваться, как живут другие диабетики или как жили Эрнест Хемингуэй, Жюль Верн? Вернее сказать не как, а чем жили. Настоящая свобода всегда находится внутри нас. Любой человек может быть настолько свободным, насколько захочет. Растерянности и пессимизму важно предпочесть духовный и личностный рост, что даст возможность держать не только внешнюю, но и внутреннюю форму, ведь именно от нее во многом зависит состояние здоровья. И в первую очередь это относится к питанию. Не принимайте процесс питания как необходимую потребность желудка и других органов, научитесь, питаясь, думать красиво.

 

Приведу пример, который для диабетиков является больной темой. Людям, страдающим сахарным диабетом, приходится отказываться от ритуала чаепития вприкуску с сахаром или вареньем. И дальше: с появлением сахарозаменителей сладкий чай для диабетиков перестал быть роскошью. Сомнений заключение в отношении сахара и варенья не вызывает. Но вот с отказом от ритуала чаепития, я считаю, нужно разобраться. Чай обычно попадает под две категории: это или элегантное общественное событие, или семейное чаепитие. В древности искатели эликсира молодости и бессмертия считали чай необходимым и весьма важным его составным элементом. Очевидно, по этой простой причине чай, по примерным подсчетам, является основным напитком почти для двух с половиной миллиардов людей на Земле. Если вы еще не в их числе, присоединяйтесь и сделайте чаепитие семейным ритуалом. Подойдите с фантазией к этому процессу, отсутствие сахара вы в скором времени перестанете замечать (сахарозаменителей в ритуале чаепития однозначно нет).

 

Когда вы садитесь семьей пить чай, важно все: стол, чашки, заварные чашки или чайники и всякие другие мелочи. Самовар — это высший пилотаж, особенно для детей. Заваренный в прозрачном чайнике зеленый чай завораживает. Приятно зимним вечером наблюдать, как разворачиваются чаинки, как они кружат в «танце», постепенно оседая на дно. На столе стоят розетки с дольками лимона, ягодами свежемороженой малины или сушеной земляники, все это так пахнет и так красиво выглядит на белой скатерти, что просто душа отдыхает, а мозговой компьютер удаляет файл «сахар». Или вот еще рецепт апельсинового чая. Приготовьте более слабый чай, чем обычно. Срежьте кожуру с апельсина и залейте ее чаем и кипящей водой, добавьте корицу и 2 гвоздички. Кожуры с одного апельсина достаточно для ароматизации 8 чашек чая. Оставьте чай настаиваться на 10 мин (под стеганым чехлом, чтобы сохранить тепло), прежде чем процедить его и напить в теплые чашки. Добавьте половинки апельсиновых долек в чашки и подавайте. Такой чай красиво смотрится в стаканах с подстаканниками.

 

Летом чай может быть как холодным, заваренным с фруктами, так и со льдом и веточками мяты.

 

Для сравнения (зрительной картинки) обычный стакан или чашка, с висящей из него биркой и торчащей ложкой для размешивания сахарозаменителя.

Информация к размышлению! При выборе сахарозаменителя стоит отдавать предпочтение продукции без цикламата. Хотя (по крайней мере, точно) на российском рынке широко представлены сахарозаменители с неограниченным сроком годности, в состав которых входит вредное вещество цикламат. И только Бисколь - единственная компания в области подсластителей, имеет международный сертификат качества. Может быть, эта информация напомнит вам о свободе выбора между сладким чаем и здоровьем (хорошо, если своим, а если это ваш ребенок?). И именно на отсутствии этой свободы делают свой нечистый бизнес производители сомнительных подсластителей. Они просто уверены в том, что деваться вам некуда без «сладкого» чая. И их уверенность имеет все основания.

 

Для примера — завтрак в санатории. После окончания приема пищи «заботливая» мама выгребает (извините за грубость, но по-другому этот процесс не назовешь) из сахарницы горсть шариков сахарозаменителя и отдает своему ребенку, которому 7—8 лет. Ребенок кладет немедленно всю порцию в рот и начинает дробить эти шарики (они очень твердые, я пробовала раскусить, получилось с большими усилиями). Что это: потребность ребенка в сладком или забота мамы? Нив коем случае! Это распущенность в первую очередь, безграмотность во вторую со стороны ребенка, а со стороны мамы — это преступление. Не желаю даже слушать защитных слов в отношении поступка мамы. Ее вина однозначна и в том, что она сама не учится, не учит своего ребенка, и в том, что не задумывается о последствиях. И самое главное, мама — авторитет для ребенка, который программирует ребенка на всю жизнь. Авторитет — это очень серьезно. И ваш ребенок навряд ли изменит в дальнейшем свое отношение к приему сахарозаменителей, по той простой причине, что так делала его мама. Папы, которые будут читать эту статью, уже обиделись на меня. Не обижайтесь, пожалуйста, ваш авторитет не менее важен в жизни детей.

 

Обычно бытует мнение, что папа — авторитет для мальчика, а у меня за жизнь сложилось другое мнение. Девочки при авторитетном папе выбирают себе спутника жизни, соответствующего этому авторитету. Самое главное, чтобы и мама, и папа чувствовали ответственность за свое чадо, за его духовное и телесное здравие. И когда ваши дети станут мамами и папами, они будут также ответственны за своих детей, ваших внуков и за вас, уже бабушек и дедушек. Вот тогда ритуал семейного чаепития превратится в праздник души и жизнь будет казаться «малиной в розеточке».

 

 

Готовьте вместе, ешьте вместе и будьте счастливы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив статей

^