Май 2015

No Image

Светокультура — выращивание растений при помощи искусственного освещения. Цветоводство.

Светокультура — выращивание растений при помощи искусственного освещения или добавочное освещение растений при нехватке естественного освещения. Светокультуру используют в условиях теплиц, особенно в зимний период, а также в условиях обычной квартиры. Интенсивность естественного освещения в…


No Image

Ввод-вывод системы. Основы ПК и программирования.

Ввод-вывод Ввод-вывод системы — это связь ее ЦП с другими компьютерами или людьми. Без ввода-вывода ЦП может решать задачи, однако он не будет в состоянии представить результат людям или другим компьютерам. Вследствие широкой номенклатуры устройств…


No Image

Архитектура семейства PIC18 и разработка программ

До того, как приступить к программированию микроконтроллера или организации взаимодействия с другими устройствами, необходимо понять его архитектуру. В данной главе представляется архитектура семейства микроконтроллеров PIC, при этом особое внимание уделяется микроконтроллерам семейства PIC 18, выпускаемых фирмой…


No Image

Резюме

1.    Чарльз Беббидж изобрел и создал первую вычислительную систему — “Аналитический двигатель”. Позднее, Джон фон Нейман усовершенствовал архитектуру компьютера. 2.    Первым программистом была Августа Ада Байрон (позднее — графиня Лав-лесс), она заслужила репутацию первого программиста в…


No Image

Позиционная нотация. Основы ПК и программирования.

Позиционная нотация После того, как будут поняты цифры системы счисления, можно составлять из них большие числа, используя позиционную нотацию. В начальной школе учат, что позиция слева от единиц — это разряд десятков, позиция слева от…


No Image

Преобразование в десятичную форму. Основы ПК и программирования.

Преобразование в десятичную форму Предыдущие примеры продемонстрировали, что для преобразования из любой системы счисления в десятичную, нужно сначала определить веса всех разрядов числа, а затем просуммировать веса, умноженные на цифры числа, с целью получения десятичного…


No Image

Функции ЦП. Основы ПК и программирования.

Функции ЦП   Функции ЦП. ЦП в компьютерной системе выполняет три основные задачи: (1) перенос данных, (2) арифметические и логические операции и (3) управляет последовательностью выполнения программ. Перенос данных — это одна из наиболее часто…


No Image

Шины. Основы ПК и программирования.

Шины   Соединения между блоками, показанными на блок-схеме компьютерной системы, называются шинами. Шина — это набор проводников, которые несут информацию специфического типа. Компьютерная система имеет три шины: (1) шину адреса, (2) шину данных и (3)…


No Image

Системы счисления. Основы ПК и программирования.

Системы счисления   Использование микропроцессоров и микроконтроллеров требует хорошего знания двоичной, десятичной и шестнадцатиричной систем счисления. В этом подразделе изложены основные сведения по этим вопросам, предназначенные для тех читателей, которые не знакомы с этими системами…


No Image

Основы компьютерной архитектуры

Наиболее распространенная архитектура компьютеров иллюстрируется блок-схемой. Впервые эта архитектура была предложена и использована Чарльзом Беббиджем (Charles Babbage) в его «Аналитическом двигателе» в 1856 году (http://www.cbi.umn.edu). Она продолжает использоваться в качестве базовой системной архитектуры в большинстве…