Комплекс упражнений, направленный на укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени. Секреты оздоровления

Комплекс упражнений, направленный на укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени. Секреты оздоровления - фотоКомплекс упражнений, направленный на укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени. Секреты оздоровления — фотоКомплекс упражнений, направленный на укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени

Общая целевая установка: последовательно возрастающая тренировка сердечной мышцы и укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени во второй половине курса лечения.

Мяч вверх

Упр. № 1. Исх. п.: встать, сохраняя хорошую осанку; в руки взять теннисный мячик.

Вып.: при (+гп) вдохе бросать мячик над головой (при этом смотреть на него), при выдохе успеть хлопнуть за спиной и спереди ладонями и поймать мячик. То же упражнение можно выполнять во время ходьбы. Повторить 4 — 6 раз.

Удар мячом

Упр. № 2. Исх. п.: то же, что и при упр. № 1; в руках теннисный мячик.

Вып.: сделать (+гп) вдох, медленно поднимая руки вперед-вверх, при выдохе ударить мячом о пол и поймать его в воздухе (над головой). Мяч бросать попеременно то правой, то левой рукой. Повторить 6-8 раз.

Тренировка дыхательных мышц

Упр. №3. Исх. п.: встать, сохраняя хорошую осанку. Руки опустить.

Вып.: 1/2 минуты ходить, размахивая руками, глубоко дышать. Темп ходьбы спокойный. Вдох на 4 шага, выдох на 2 шага. Затем вдох на 2 шага, выдох на 4 шага.

Ловить падающий мяч

Упр. № 4. Исх. п.: встать, ноги врозь, в одной руке теннисный мячик.

Вып.: сделать (+гп) вдох, поднимая обе руки вперед, во время выдоха поймать падающий из руки мячик как можно ниже у пола (приседая и вставая). Ловить попеременно то правой, то левой рукой. Повторить 4-6 раз.

Поймать мяч после наклона вперед

Упр. № 5. Исх. п.: то же, что и при упр. № 4.

Вып.: при (+гп) вдохе бросить мячик вверх. Пока он летит вверх и вниз, надо при выдохе наклонить туловище вперед и, выпрямляясь, поймать мячик в воздухе или с отскока от пола. Повторить 4-6 раз.

Мяч — под ноги

Упр. № 6. Исх. п.: сесть на коврик, ноги выпрямить, в руки взять теннисный мячик.

Вып.: при (+гп) вдохе медленно поднимать руки вперед-вверх, во время выдоха передать мячик из одной руки в другую под приподнятую одну или обе ноги. Повторить 4-6 раз.

Поймать мяч после поворота

Упр. № 7. Исх. и.: встать, сохраняя хорошую осанку, в руки взять мяч.

Вып.: подбросить мячик вверх выше головы; пока он находится в воздухе, надо успеть сделать поворот на полкруга или на целый круг и поймать мяч или еще в воздухе, или с отскока от пола. Повторить 2-3 раза с поворотом в обе стороны.

Сесть — лечь

Упр. №8. Исх. п.: лечь на коврик на спину, в руках — теннисный мячик.

Вып.: лежа сделать (+гн) вдох, во время выдоха успеть бросить мячик вверх, сесть, поймать его в воздухе и лечь. 4-6-8 раз. Встать и походить, глубоко дыша.

Ударить мяч под углом

Упр. №9. Исх. п.: встать, ноги вместе, в правой руке мяч.

Вып.: при выдохе после (+гп) вдоха бросить мячик правой рукой о пол под углом так, чтобы он пролетел под приподнятой левой ногой, затем поймать его левой рукой. После этого бросать мячик левой рукой и ловить правой. Повторить 4-6-8 раз.

Вращение туловища

Упр. № 10. Исх. п.: встать, ноги врозь, в руках мяч.

Вып.: во время (+гп) вдоха, медленно приподнимая руки вверх, вращать туловище по небольшому кругу, при выдохе наклонить туловище вперед, мяч передать под ногу из одной руки в другую и выпрямиться. Затем вращать туловище в другую сторону и мяч передавать под другую ногу. Выполнить по 4 раза в обе стороны.

Дыхательное упражнение

Упр. № 11. Исх. п.: встать, нога врозь, руки опустить.

Вып.: при (+гп) вдохе туловище откидывать немного назад; постукивать кончиками согнутых пальцев по грудной клетке с обеих сторон, при выдохе туловище немного наклонить вперед, постукивая сжатыми в кулаки руками по спине; затем выпрямиться. Выполнить 4 раза.

 

Источник: http://childrens-encyclopedia.ru/

Be the first to comment on "Комплекс упражнений, направленный на укрепление организма при недостаточности кровообращения I степени. Секреты оздоровления"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*