ОТ АВТОРА СОЛЯНКИ

Очерки, составившие эту книгу, писались в разное время (в течение последних десяти лет), для разных газет и журналов, а также — это касается приложения о пожаре 1812 года — для интернетовской версии «Истории Москвы».

 

Разумеется, перед тем как вновь выйти в свет под одной обложкой, они были, говоря шаблонно, «исправлены и дополнены» автором. Автор же первоначально и не предполагал возвращаться к своим статейкам — сделанным на совесть, но слишком игриво, по-газетному. Никак не думал, что из них выйдет что-то дельное. Напротив, Сергей Шокарев, редактор начинаемой серии, всячески убеждал и понуждал его не забывать этих «внебрачных детишек» (как еще назвать плоды связей с периодическими изданиями?). И когда, слегка причесанные и приодетые, лихие творения оказались созданиями довольно пригожими, а сведенные вместе, образовали собрание вполне приличное, их «родитель» был удивлен до потери дара и т.д.

 

Нет, правда, я ничуть не обижусь, если читательское мнение спустит меня с облаков да в лужу, но, взявшись вначале за дело с большим скепсисом, я заканчиваю готовить компьютерописъ (ну не рукопись же!) в полной уверенности, что издаю отнюдь не халтуру, а наоборот, чрезвычайно удачную книжку. С комментариями и указателем она может пригодиться даже коллегам — профессиональным историкам Москвы, — от которых жду снисходительности.

 

 

Столп москвоведения Борис Сергеевич Земенков завершил бы подобное вступление своим известным «поправляйте и продолжайте».

Be the first to comment on "ОТ АВТОРА СОЛЯНКИ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*