ЛЕЧЕНИЕ БЕССОННИЦЫ ПО МЕТОДУ ШКОЛЫ СНА

Как люди засыпают ? Боюсь, я разучилась это делать.

 

ДОРОТИ ПАРКЕР

Если вы спросите у крепко спящего человека, что он предпринимает для хорошего сна, он, скорее всего, пожмет плечами и ответит: «Ничего». Такие люди просто кладут голову на подушку; а если и просыпаются посреди ночи, то лишь чтобы перевернуться на другой бок, выпить глоток воды или сходить в туалет, после чего просто засыпают, совершенно не думая о произошедшем.

 

Задайте такой же вопрос людям, страдающим бессонницей, и они предоставят вам длинный и подробный список произошедшего в течение всего дня, сообщат, чем занимаются перед тем, как ид ти в кровать, как проводя т время на протяжении всей ночи, и, несмотря на все это, ответят, что им не удается уснуть.

 

Подобный расклад кажется несправедливым, не так ли.-\’ По правде говоря, все советы, призванные помочь человеку, страдающем)\’ от бессонницы, никогда не подействуют, если будут выполняться по отдельности. Вот почему основным вашим принципом должна стать фокусировка на том, как справиться с бессонницей путем изменения некоторых принципов вашей жизни. Эго первое, что человек, страдающий от бессонницы, хочет услышать, так как он желает избавиться от боли и страданий, причиняемых недосыпанием. Пускай некоторые из предлагаемых советов по изменению образа жизни — например, исключить кофеин и алкоголь, не ложиться поздно ночью, использовать техники релаксации перед сном — выглядят весьма правильными, в итоге они могут непреднамеренно возвести вашу бессонницу на пьедестал.

 

Сон в заком случае становится больше похожим на череду дел, чем на настоящий сон, не требующий от нормальных людей осооых усилий. Если, последовав множеству советов по борьбе с бессонницей, вы все еще не можете уснуть или часто просыпаетесь, то, вероятно, чувствуете некоторую растерянность, несостоятельность или беспокойство, и, несомненно, каждое из этих ощущений совсем не способствует нормальному засыпанию.

 

Вероятно, вам когда-то сказали, что, заблокировав свои мысли, избавившись от чувства тревоги и контролируя сердцебиение, вы расслабитесь и, следовательно, сможете лучше заснуть.

 

ВАЖНО

 

ЗНАТЬ!

 

Причина плохого сна не в вещах, беспокоящих вас. Проблемой является сама борьба, ваши попытки заснуть.

 

Вспомните те времена, когда вы не спали всю ночь, пытаясь заснуть, и, как только вам наконец удавалось это сделать, раздавался звонок будильника. Спросите людей, страдающих бессонницей, почему они засыпают в определенный момент. Они ответят, что, так как ночь все равно была испорчена, не оставалось больше смысла сопротивляться. Человеку с подобной точкой зрения причина бессонницы может показаться весьма разочаровывающей, хотя и открывающей истинную суть проблемы.

 

За время интенсивных исследований в клинике сна, а также ИЗ личного опыта борьбы с бессонницей — по иронии судьбы, она случилась со мной именно в момент ведения исследова ния — я понял: всецело подчинив свою жизнь попыткам избавиться от нарушений сна, как это ни парадоксально, вы еще больше застреваете в этом состоянии.

 

Хороший сон возникает из ничего, вы просто кладете голову на подушку, поэтому для постижения секрета хорошего сна вам придется заново научиться делать это — ничего.

 

Вооружившись знанием о спонтанности возникновения хорошего сна, мы разработали пятинедельную программу. Она поможет вам радикально улучшить свой сон.

 

Мы верим: сон не должен вытекать из борьбы. Мы покажем вам, как перестать сопротивляться, встретиться лицом к лицу с тем, что препятствует вашему засыпанию, наслаждаться качественным и регулярным сном и вновь начать радоваться жизни.

 

Если вы хотите наладить свой сон, то должны начать вести себя как человек, обладающий нормальным сном.

 

Пятинедельная программа по восстановлению сна научит

 

вас следующим вещам:

 

             ничего не делать — перестать бороться;

 

             оставить попытки уснуть, отпустить ситуацию;

 

             воспринимать и наблюдать свои мысли и чувства без осуждения;

 

             стать внимательней и жить настоящим моментом;

 

             радушно принимать свои беспокойства и страхи, играть с ними;

 

             настроиться на новую систему сна;

 

             оставаться всю ночь в постели и наслаждаться преимуществами ночного отдыха;

 

             стать человеком с нормальным сном;

 

             направить и удержать сон в нужном и правильном русле.

 

Если все так просто, спросите вы, зачем нам нужна целая программа? Я объясняю в своей книге в дальнейшем, что мы, люди, запрограммированы искать решения выявленных проблем на практическом, эмоциональном и ментальном уровне. Мы не сможем справиться с бессонницей ни одним из вышеперечисленных способов (техники релаксации, контроль сердцебиения и т.д.). Нам нужно понять не только как работает наш разум, но и как он засыпает, благодаря чему мы сможем использовать ментальные и эмоциональные навыки наподобие осознания и принятия, а не создавать идеальную обстановку для сна или полагаться на какой-нибудь релаксационный метод. В конце концов, мы не всегда спим в одной и той же кровати или каждый вечер принимаем ванны с запахом лаванды, хотя и в этом случае сон, конечно же, будет приятным.

 

ВАЖНО

 

ЗНАТЬ!

 

Мы помогли уже тысячам людей, страдающим от бессонницы, наладить качественный сон без использования лекарственных средств, и мы можем помочь вам.

 

Данная программа помогает снова стать человеком с нормальным сном. Эта книга предназначена для каждого человека, вынужденного бороться за хороший ночной сон, а также для тех, кто испытывает трудности при засыпании, не может заснуть или просыпается слишком рано. Если ваша бессонница связана с определенным клиническим или психологическим состоянием, сопровождающимся нарушениями сна, данный метод предложит вам возможные способы борьбы с ней. Не важно, насколько долго вы уже страдаете от бессонницы — четыре года или сорок лет. В любом случае следование методу Школы (>на поможет вам значительно улучшить качество своего сна.

 

Вы почувствуете себя лучше и энергичнее уже после первого шага, ведь он поможет вам лучше понять свою бессонницу. В последующие недели программы вы увидите заметное улучшение сна. Важно помнить: речь идет о деликатном процессе, формирующем естественный сон, и стремление форсировать его только отдалит результат.

 

Когда вы уже погружены в пучину бессонницы, очень сложно выбраться из нее. Школа Сна помогла моему разуму отдохнуть и перестать думать о бессоннице, что стало первым шагом к решению проблемы. Теперь у меня есть стратегия, я знаю особые психологические упражнения, помогающие преодолеть мою бессонницу. У меня до сих пор случаются приступы бессонницы, но управление собственными психическими процессами помогает мне гораздо больше, чем любые другие методики или «традиционный» медицинский подход.

 

Марк, Орегон, США

 

ВАЖНО

 

ЗНАТЬ!

 

 

Программа Школы Сна — высокоэффективный и на 100 % естественный метод, благодаря которому всего за пять недель вы станете спать намного лучше.

Be the first to comment on "ЛЕЧЕНИЕ БЕССОННИЦЫ ПО МЕТОДУ ШКОЛЫ СНА"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*