ВВЕДЕНИЕ — СОХРАНЯЕМ ЗДОРОВЬЕ

По современным представлениям, физическая культура способствует нормальному развитию организма и формированию двигательных качеств человека, то есть его силы, быстроты, ловкости и выносливости в мышечной работе. И если человек регулярно физически тренируется, то он укрепляет не только силу своих мышц, но и выносливость сердца, тонизирует нервную систему.

 

Основным средством физкультуры является физическое упражнение, то есть соответствующим образом организованное движение, которое усиливает деятельность всех систем организма.

 

Импульсы, идущие от работающих мышц, обладают не только координирующим влиянием на двигательный аппарат, но оказывают также весьма существенное регулирующее воздействие на деятельность внутренних органов.

 

Общепризнано, что между всеми важнейшими системами организма имеется широкое взаимодействие, а организм в своей деятельности больше всего и в первую очередь нуждается в кислороде.

 

Особенно страдает человек, если он испытывает кислородную недостаточность, то есть не может свободно и легко дышать и обеспечить насыщение каждой клетки своего организма живительным кислородом. Еще почти 2000 лет тому назад греческий философ Аристотель утверждал, что дыхание — это жизнь.

 

И действительно, человек рождается, превращая первые вздохи в звук, и уходит из жизни вместе с последним выдохом. Маленький человечек дышит, часто двигая конечностями, и мы видим, что он живет, развивается и растет, усваивая пищу и превращая ее в живое вещество тела. На склоне же лет человек дышит с трудом, двигается мало. Его жизненная активность затухает.

 

Дыхание и движение — это очень важные рычаги жизнедеятельности организма. Управлять ими надо уметь каждому человеку — от этого зависит здоровье. А хорошее здоровье — общепризнанная основа счастливой жизни.

 

Однако многие, даже здоровые люди, не умеют правильно дышать как в быту, так и на работе, а заболев, еще больше страдают от кислородной недостаточности.

 

Постоянство состояния внутренних органов очень важно для нормальной жизнедеятельности организма. Но оно нарушается при кислородной недостаточности. В организме образуются недоокисленныс вещества. Это ведет к истощению регулирующих функций нервной системы и неполноценности отдельных органов и систем.

 

При тяжелых формах кислородной недостаточности нарушаются тонус сосудов и лимфообращение, изменяется уровень кровяного давления. Недоокисленные вещества в крови затрудняют нормальное кровообращение и оказывают отрицательное влияние на обмен веществ.

 

Сознательно pei-улируемое дыхание (дышать реже или глубже, соблюдать правильный ритм, рационально сочетать дыхание с движениями и т. п.) положительно отражается на обмене веществ, питании сердечной мышцы, регуляции нервных процессов и др.

 

Деятельность сердца и легких тесно взаимосвязана. Сердечная мышца двигает кровь в организме, а в легких кровь освобождается от углекислоты и обогащается кислородом. Сердце и легкие, подчиненные нервной системе, поддерживают жизнедеятельность каждой клетки любого органа.

 

Деятельность организма очень сложна. У здорового человека она протекает слаженно, без препятствий, возникающих в случае болезни. И всей этой сложной деятельностью в здоровом и больном организме управляет нервная система. Основная же роль принадлежит головному мозгу. Человек не может двигаться без участия мозга, который более всего нуждается в кислороде.

 

Как же надо дышать, чтобы полноценно обеспечивать организм кислородом? Как укрепить сердце? Как вести себя, чтобы наш мозг не истощался, а сохранял свой тонус, то есть функционировал нормально и способствовал стойкости организма в борьбе со всем, что может привести к преждевременной старости и болезням?

 

Предлагаемые в этой статьее мероприятия являются как бы азбукой здоровья. Они проверены на практической работе и являются результатом нашего личного опыта и наблюдений над большим количеством как здоровых, гак и больных людей.

 

 

Мы надеемся, наши читатели приложат усилия к тому, чтобы здоровый образ жизни и занятия физической культурой стали их неотъемлемой потребностью. И если кого-то настигнет болезнь, то накопленные защитные силы организма помогут быстро и наверняка преодолеть ее.

Be the first to comment on "ВВЕДЕНИЕ — СОХРАНЯЕМ ЗДОРОВЬЕ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*