Салат «Букет». Учимся жить с диабетом

Салат «Букет». Учимся жить с диабетом - фотоСалат «Букет». Учимся жить с диабетом — фотоСалат «Букет»

Продукты:

картофель 150 г 

огурцы соленые 140 г 

морковь 159 г 

лук зеленый 50 г 

судак 300 г 

лосось копченый 100 г 

маслины 60 г 

оливки 60 г 

зелень 50 г

масло растительное 34 г

Картофель и морковь очистите, отварите (обязательно отдельно) и нарежьте тонкими кружочками. Несколько кружочков моркови оставьте для «ромашек». Огурцы соленые нарежьте кружочками. Судака очистите, разделайте и отварите в соленой воде большими кусками. Охлажденного судака без кожицы нарежьте острым ножом на пластины. Нарежьте лосося тонкими пластинками. По количеству пластин из судака оставьте маслины и оливки, остальные нарежьте колечками. Зелень мелко нарежьте, оставьте несколько веточек петрушки для украшения. Все подготовленные продукты, кроме лосося и целых маслин, аккуратно смешайте, заправьте растительным маслом, выложите горкой на блюдо. Лук зеленый мелко нарежьте и засыпьте им салат. Пластинки лосося сверните в виде кулечка. Положите в середину маслину или оливку и вставьте в салат. Равномерно распределите «кулечки-цветы» по салату. Между ними разложите «ромашки» из кружочков моркови и листики петрушки.

Салат практически всесезонный.

Белки — 91,5 г, жиры — 66,6 г, углеводы — 51,8 г, калорийность — 1173 ккал. На хлебные единицы считаются углеводы картофеля 29,6 г, что составит 2,5 ХЕ.

(29,6 г : 12 г = 2,5 ХЕ.)

Совет! В салате огурцы соленые можно заменить свежими, но тогда добавить немного лимонного сока. Бульон из судака и оставшуюся рыбу можно использовать для приготовления супа или подать как бульон с рыбой и сухариками на первое. Если отварить судака в небольшом количестве воды с добавлением кореньев (моркови, петрушки, пастернака), то отделив мясо оставшейся рыбы от костей и залив его небольшим количеством бульона, вы приготовите рыбное заливное на второе (на следующий день). Обычно при приготовлении заливного в процеженный бульон добавляют желатин. Я этого не делаю. Рыбное заливное прекрасно застывает и без него, при условии, что рыба варилась в малом количестве воды. Отварные овощи из мясного бульона, как правило, выбрасывают, считается, что они отдали все полезное и дальнейшее их использование не имеет смысла.

Рыба с овощами варится быстро, поэтому часть овощей можно использовать для оформления заливного. Делается это следующим образом: рыбу разбираете на кусочки и заливаете совсем немного бульоном, ставите в холодильник. Как только бульон пристынет, вынимаете ваше блюдо и быстро раскладываете подготовленные овощи в каком-то придуманном вами «рисунке», добавляете совсем немного бульона, чтобы овощи не всплыли, и аккуратно ставите опять в холодильник застывать. Когда овощи пристынут к первому слою, доливаете окончательно весь бульон и оставляете ваше заливное в покое до полного застывания.

Заливное можно сделать специально, а не из оставшейся рыбы для праздничного стола. Необходимо большую рыбу отварить в небольшом количестве воды, все остальное так же, как описано выше. Но заливать рыбу нужно в большом прямоугольном лотке с высокими бортами. И не полениться залить овощи несколькими слоями. Можно использовать для заливки отварное нарезанное яйцо, горошек, консервированную кукурузу, зелень, кочешки отварной цветной капусты, брокколи и т. д. Перед подачей на стол застывшее заливное нарежьте фигурным ножом квадратами или ромбами и выложите на красивое блюдо. В этом заливном все-таки нужно использовать небольшое количество желатина, потому что квадраты высокие и могут не держать форму.

 

Источник: http://design-foto.ru/

Be the first to comment on "Салат «Букет». Учимся жить с диабетом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*