ВСТУПЛЕНИЕ – ПРИВЛЕЧЕНИЕ СПУТНИКА ЖИЗНИ

Куда бы мы ни направились, нас везде окружают символы. Некоторые из них, например крест или бутон розы, вполне ясны и даже очевидны. Однако в других случаях мы не сразу распознаем символизм, примером чему может служить такое понятие, как американский дух, которое может быть выражено через самые разные символы — например, статую Свободы, американский флаг, Декларацию независимости, Пёрл-Харбор, Большой каньон и другие.

 

Корпорации тратят огромные деньги на продвижение символов своей продукции. Так, Уолл-стрит символизирует для большинства людей деньги и власть.

 

В основном символы цивилизованного мира универсальны, но бывают и исключения. Для большинства людей голубь является символом мира, а вот цыгане терпеть не могут эту птицу. Дело в том, что это единственная птица, которая убивает ради удовольствия, а не по необходимости, поэтому для них голубь символизирует жестокость.

 

Магические символы — это изображения, в которых зашифровано их истинное значение. Люди воспринимают их как некие образы и картинки, но они не понимают их скрытого смысла.

 

Обычно символы представляют собой некое сочетание линий, кругов и квадратов, и каждый из этих элементов имеет несколько толкований. Например, вертикальная линия означает человеческий дух или тропу с небес на землю. Горизонтальная линия может символизировать материю, а также движение с запада на восток или из прошлого в будущее. Квадрат состоит из горизонтальных и вертикальных линий и является символом материального мира, в котором мы живем. Четыре стороны квадрата обозначают четыре стихии — огонь, землю, воздух и воду. Круг символизирует дух, бесконечность, вечность, единство, небеса и весь мир духа. Не знающий символики человек увидит в вертикальной линии лишь вертикальную прямую, а человек, разбирающийся в символах, увидит много больше. Крест, образованный двумя пересекающимися под прямым углом линиями, возможно, самый древний символ на земле. Он означает благополучие и защиту от злых сил, а христиане связывают с крестом воскрешение и вечную жизнь.

 

Отдельная группа символов связана с любовью и всеми ее проявлениями. Любовь — общий элемент всех древних традиций, причем речь идет не просто о любви между двумя людьми, но о любви Создателя ко всем и каждому; она объединяет темноту человека со светом Бога.

 

Столь же важную роль в древней символике играла великая тайна секса. Неудивительно, что древних людей поражала преемственность окружающей их жизни и они создавали образы мужских и женских половых органов. В Средние века люди даже считали, что эти изображения обнажали звериные, дьявольские инстинкты древних людей. Сегодня их принимают за некое проявление уважения к вселенской силе жизни. Различные изображения фаллоса, например, должны были символизировать созидательную силу, и, следовательно, во многих фаллических образах нет намеренного сексуального элемента.

 

Любовные чары и заклинания в истории человечества использовались, чтобы задобрить богов и помочь людям установить, а затем поддерживать правильные отношения с ними. Ко всему, что касается магии, следует относиться с большой осторожностью, ведь так легко случайно применить черную магию вместо белой. Белая магия может быть использована для привлечения партнера, и в этом нет ничего дурного. Однако если вы совершаете некий обряд, чтобы заставить определенного человека полюбить вас, то это уже черная магия. Возможно, это удовлетворит ваши потребности, но при таком подходе не принимаются во внимание потребности и желания другого человека.

 

Трудно дать определение любви. Словари говорят, что любовь — это теплое чувство, привязанность, возникающая между людьми. Она может включать (а может и нет) сексуальную страсть или удовлетворение. К сожалению, это определение не дает нам полного представления о многообразных проявлениях любви.

 

Вероятно, любовь возникла, когда люди осознали, насколько одиноки они в этом мире, и начали искать эмоциональных отношений, которые дали бы им поддержку и утешение. С тех пор любовь охватывает целый спектр эмоций и переживаний — от безграничного счастья до глубочайшего отчаяния.

 

Из-за того что так трудно дать определение любви, древние греки придумали для этого специальные слова.

 

Epithemia означает естественное стремление человека прикасаться к другому, а также его желание быть объектом прикосновения и ласки. Это понятие определяет чувственную любовь, стремление тела к сексуальному освобождению и может считаться основополагающим «животным» инстинктом, поскольку не несет в себе никаких романтических ассоциаций.

 

Philia описывает идеализацию и даже обожествление какого-то человека. Оно подразумевает ухаживание, но исключает физическую любовь.

 

Сегодня Eros отождествляют с эротической любовью. Однако у древних греков Eros означал гораздо больше и был связан с трансформацией и желанием двух людей соединиться в одно целое. Хотя трансформация может дать сексуальное наслаждение, она же может причинить боль и страдание, поскольку эрос очень часто связан с тайной и жаждой познания неведомого. Но ведь тайна исчезает слишком быстро, и поэтому трудно поддерживать эрос при неких постоянных отношениях.

 

Agape — это любовь к богу во имя человека. Христиане считают это абсолютно бесполой любовью, однако во времена древних греков боги частенько вступали в сексуальные отношения с простыми смертными. Примером тому может служить греческая богиня любви и красоты Афродита. От ее имени произошло слово «афродизиак». Смертными возлюбленными Афродиты были пастух из Трои Анхиз и юноша невероятной красоты Адонис.

 

Возможно, у греков было несколько слов для обозначения (и описания) любви, но не они изобрели ее. Никто не знает, как и когда возникла любовь между двумя людьми. В Истурице, на юго-западе Франции было найдено изделие из камня эпохи палеолита, которое, возможно, является самым древним изображением любви. Оно представляет собой фигуру мужчины со сжатыми руками, который смотрит на обнаженную женщину. Вполне возможно, что эта работа неизвестного мастера каменного века была выполнена им, чтобы вызвать любовь. Еще один претендент на звание самого древнего символа любви — это маленькая скульптура беременной женщины, вырезанная из известняка. Считается, что это — амулет, который носил при себе охотник, находясь вдали от дома. Этот амулет должен был напоминать ему о его партнерше.

 

Даже если эта резьба по камню и не была магическим символом любви, подобные символы не замедлили появиться. В музее Пенсильванского университета находится глиняная табличка, которой 4000 лет. На ней вырезаны заклинания, при помощи которых священнослужитель пытался вернуть своему «клиенту» потерянную любовь.

 

В XIII веке до н. э. чиновник при дворе фараона Рамзеса III украл книгу магических заклинаний из библиотеки фараона и пользовался ею, чтобы при помощи восковых фигурок убить своего господина. Он также делал любовные амулеты, которые раздавал придворным дамам, надеясь, что эти амулеты заставят их присоединиться к его заговору. Заговор провалился, и злокозненный чиновник со всеми своими сторонниками был убит. Этот случай доказывает, что в то время уже использовались амулеты любви.

 

В древних индийских ведах содержатся многочисленные примеры любовной магии. В Камасутре есть информация о том, как пользоваться магическими заклинаниями, чтобы привлечь партнера. Ананга-ранга была еще более конкретна и предлагала читателям научить их всей той магии, которая нужна, чтобы привлечь, завоевать и наслаждаться любовью партнера противоположного пола.

 

Магические заклинания, рассчитанные на то, чтобы привлечь любовь или усилить любовное влечение, часто упоминаются в трудах древних греков — Аристотеля, Платона и Еврипида. Ну а отставные проститутки и ведьмы из Тессалоник и Фригии сделали любовные привороты хорошим источником доходов.

 

Магия была так же популярна и в Древнем Риме. Однако там занятие магией было весьма опасным делом: если колдуна или мага разоблачали, ему грозила смертная казнь. Луций Апулей, римский сатирик, живший в 124 году н. э., женился на богатой вдове. Ее родственники, озабоченные тем, что наследство уплывает из их рук, обвинили его в том, что он добился любви вдовы при помощи магических заклинаний. В ответ тот заявил, что молодому человеку незачем прибегать к магии, чтобы добиться расположения 40-летней женщины, которая овдовела 14 лет назад. Он выиграл это дело и опубликовал свою речь под названием «Апология».

 

Христианская церковь преследовала любую магию, в том числе и любовную. Изначально наказания за использование магии были довольно мягкими. Император Карл Великий (742—814) запретил любые контакты с колдунами и предсказателями. Нарушителей сажали в тюрьму и держали там до тех пор, пока они не раскаивались в содеянном. Однако в 824 году Людовик I, сын Карла Великого, более известный как Людовик Благочестивый, ввел смертную казнь для всех, кого уличили в использовании магии. В результате погибло очень много людей, но это было еще не так страшно; самое ужасное началось в XVI и XVII веках, когда каждый год на кострах сжигали тысячи «ведьм».

 

Духовенство, давшее обет целибата, проявляло большой интерес к любовной магии. Они верили, что сам дьявол дает необходимую силу любовным заклинаниям. Николай Эймерик( 1320—1399), великий инквизитор Арагонский, писал в «Наставлении инквизитору» (1376), что предсказания, любовные амулеты, магические настойки и заклинания являются богохульством. Это означало, что люди, практикующие магию, — удобный объект для преследования инквизицией.

 

В Британии наказания были не столь суровы. Король Генрих VIII издал указ (1541 г.), в котором говорилось, что «считается преступлением практиковать или принуждать к практикованию колдовства, волшебства, одурманивания и т. д., чтобы получить деньги или принудить человека к незаконной любви». Этот указ был отменен всего шесть лет спустя. А новый указ, изданный в 1563 году, приговаривал людей, «которые провоцируют другого человека к незаконной любви», к одному году тюрьмы и каждые три месяца — к позорному столбу.

 

Яков I издал свой знаменитый «указ о ведьмах» в 1604 году. Этот указ предусматривал в качестве наказания смертную казнь за вторичное «принуждение к незаконной любви». Георг II отменил этот указ в 1736 году и заменил его другим, который провозглашал колдовство мошенничеством, так как колдовства на самом деле не существует.

 

Несмотря на это изменение в законодательстве, большинство людей все еще верили в любовную магию и применяли ее, а истории об успехах и неудачах любовной магии были необыкновенно популярны.

 

В 1591 году шотландский учитель доктор Джон Фай-ан предстал перед судом по обвинению в колдовстве и был вынужден поведать о своих опытах с любовной магией. Судя по всему, он влюбился в молодую женщину, жившую в одной с ним деревне. Когда та отвергла его ухаживания, он попросил ее младшего брата (и своего ученика) помочь ему. Если мальчик добудет три волоска с головы его сестры, доктор Файан отменит телесные наказания, которые «помогали» ученикам запомнить его лекции. Мальчик согласился помочь учителю, так как спал в одной постели со своей сестрой. К несчастью, сестра проснулась, коща он пытался взять волоски с ее головы, и ему пришлось во всем признаться своей семье. Его мать взяла три волоска у коровы, которые мальчик и отдал учителю. Джон Файан использовал их, совершая заклинание, чтобы девушка полюбила его. Заклинание сработало великолепно. Корова повсюду следовала за доктором Файаном, кружила и «танцевала» вокруг него и при этом постоянно мычала. Это привлекло всеобщее внимание, и даже продавалась миниатюра, где был изображен доктор Файан, рисующий круги на песке, и корова, смотрящая на него влюбленными глазами. Эта унизительная картинка была лишь началом неприятностей доктора Файана: он был обвинен в колдовстве и сожжен на костре.

 

Еще одна известная история повествует об архиепископе Поппо из Тревза, который в 1030 году «страстно влюбился» в одну монахиню. А случилось вот что. Архиепископ дал монахине кусок своей старой мантии, чтобы та сшила чулки, которые он носил бы во время мессы. Как только он надел эти чулки, сразу же почувствовал страсть к молодой монахине и возжелал ее. Вскоре он заподозрил, что чулки как-то связаны с обуревавшим его желанием, и попросил всех мужчин в церкви примерить эти чулки. Все без исключения ощутили то же самое страстное влечение к монахине. Когда чулки разрезали, в них обнаружили магическое зелье. Монахиня была изгнана из монастыря, а архиепископ Поппо отправился в паломничество на Святую землю, чтобы замолить свой грех — грешные мысли.

 

Естественно, было множество и выдуманных историй о любовной магии, например история о стрелах Купидона (Амура). Купидон занимал важное место в римской литературе еще со времен Катулла (ок. 87 — ок. 54 до н. э.). Купидон— это крылатый мальчик, шалун, который выпускает любовные стрелы, и человек, в которого попала стрела, безнадежно влюбляется. Купидон символизирует чувственную любовь, а Пафос идеалистическую любовь — душевное переживание, связанное со страданием, он — необходимый элемент трагической страсти. Магические символы любви отражают чувства и эмоции их создателя. Многие люди не могут выразить свои чувства, из-за чего возникают сложности в их взаимоотношениях с любимыми. Больше повезло тем, кто способен высказать переполняющие их эмоции, ведут дневник, пишут стихи или музыку. От негативных эмоций можно избавиться, занимаясь физическим трудом или спортом.

 

Некоторые символы любви остались за пределами нашей серии статей. Примером таких символов может служить музыка. Мой приятель влюбился, когда необыкновенной популярностью пользовалась песня Фила Коллинза «Чудесная любовь», которая и стала символом этой любви. Поэтому, когда он и его жена слышали эту песню, они всегда переживали момент своей первой встречи. Для них эта песня — идеальный символ любви и их романа.

 

 

В этой серии статей упомянуты многие хорошо знакомые вам символы. Однако будет очень интересно познакомиться с символами, которые вам до сих пор не были известны. Если вы не сможете сразу определить, какие из них подходят лично вам, положитесь на свою интуицию.

Be the first to comment on "ВСТУПЛЕНИЕ – ПРИВЛЕЧЕНИЕ СПУТНИКА ЖИЗНИ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*