Спортивное скалолазание или медитация в движении.

Спортивное скалолазание представляет собой покорение подъемов искусством и силой собственного тела с использованием природных неровностей на стене. В этой непростой дисциплине нет цели, чтобы забраться как можно выше, нет разницы в том, какая будет высота скалы — 3 или 1000 метров. Важна сложность определенного участка, который покоряется. Часто бывает, что скалолазы поднимаются на участки, которые на первый взгляд кажутся для этого невозможными. 

Пока вы поднимаетесь, вы не можете думать ни о чем другом, кроме того, каким образом преодолеете подъем, и будете наслаждаться победой. Именно это придает сходство этой дисциплины с медитацией. Осознанность и концентрация наполняют ваш ум, пока вы ищете равновесие в теле. Это помогает встречать новые вызовы не только на скале, но и в жизни более сфокусировано и одновременно расслабленно. Также и пока вы на скале взаимодействуете с тонкими и сомнительными опорами, вы лучше познаете самих себя, учитесь быть в моменте «здесь и сейчас» и верить в себя.
Пока вы покоряете высоту, очень важно идти шаг за шагом и видеть сегмент за сегментом вместо того, чтобы рассматривать всю стену. Когда ваше внимание смещается с того, что вы делали в этом моменте, на некое неизвестное будущее, появляется неуверенность и тревога. Поэтому так важно оставаться в моменте «здесь и сейчас». Дышите спокойно, обеспечивая необходимый приток кислорода к вашим мышцам и спокойную работу сердца. А когда сердце спокойно, это хороший момент принять следующий вызов.
В спортивном скалолазании большую роль играет визуализация направлений, которые вы хотите преодолеть, таким образом, вы готовитесь к тому, что вас ожидает. Визуализация – тоже вид медитации, кроме мысленного посещения фитнесс — центра. Эта ментальная прогулка по стене активирует определенные нервные клетки вашего мозга и тело получает сигнал, что вы как будто уже там. Такие медитации вы можете делать дома или в любом месте, которое вам подходит. Визуализация также активирует определенные центры в мозге, которые вызывают эмоции и физические реакции. Когда вы практикуете визуализацию о чем-то успешном, это вас успокаивает, уменьшает тревогу и настраивает на очередную победу.
<!—[if !supportLineBreakNewLine]—>
<!—[endif]—>

Be the first to comment on "Спортивное скалолазание или медитация в движении."

Leave a comment

Your email address will not be published.


*