Салат «Алые паруса». Учимся жить с диабетом

Салат «Алые паруса». Учимся жить с диабетом - фотоСалат «Алые паруса». Учимся жить с диабетом — фотоСалат «Алые паруса»

Продукты:

лосось копченый 300 г 

картофель 150 г 

яйца (2 шт.) 86 г 

смородина черная 100 г 

майонез 70 г

Картофель хорошо помойте и сварите в кожуре в подсоленой воде, хорошо остудите, очистите и нарежьте тонкими кружочками. Яйца сварите вкрутую, остудите, очистите и нарежьте дольками. Лосось отделите от кожицы и костей, нарежьте филе тонкими длинными пластинами. Подготовленные ингредиенты не перемешивайте, а разложите по плоской тарелке (три пластины оставьте для украшения салата), сверху рассыпьте черную смородину и заправьте салат майонезом (майонез нанесите волнами). Возьмите три зубочистки и оставленные три пластины наденьте на них как паруса. Зубочистки с «парусами» вставьте в салат на одинаковом расстоянии друг от друга.

Салат всесезонный, можно использовать свежемороженую черную смородину.

Белки — 81,7 г, жиры — 82 г, углеводы — 40 г, калорийность — 1225 ккал. На хлебные единицы считаются углеводы картофеля 29,6 г и черной смородины 8 г, что составит 3,1 ХЕ.

(29,6 г+8 г = 37,6 г. 37,6 г : 12 г =3,1 ХЕ.)

Совет! Вместо черной смородины можно использовать красную смородину или ягоды клюквы.

Информация к размышлению! Ягоды черной смородины -концентрат витаминов. Прежде всего это витамин С и витамины P-активных видов. Витамин Р — естественный стабилизатор витамина С. В состав витамина Р входит группа веществ, обладающих свойствами поддерживать эластичность капилляров, укреплять их стенки и уменьшать проницаемость. И еще об одном витамине — В6. В6-авитаминоз встречается у больных атеросклерозом и связанных с ним длительно протекающих заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Витамин В6 участвует в обмене веществ (белков и жиров), в построении ферментов. Потребность взрослого человека в этом витамине определена примерно в 2-3 мг в сутки. В 100 г ягод черной смородины этого витамина содержится 24,8 мг. Для черной смородины характерно высокое содержание органических кислот. По этой причине употребление ягод необходимо ограничить при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых гастритах и гепатитах. Употребление не запрещается, а ограничивается.

Ягоды черной смородины пользуются большой популярностью как пищевой, диетический и лечебный продукт. Одна из причин популярности — это большое содержание калия. О калии мы уже минимум знаний имеем. Еще раз: суточная потребность взрослого человека в калии, по разным данным, от 1,6-2,0 до 2,5-5,0 г, а в 100 г черной смородины этого калия 2000 мг (2,0 г). Такая же картина и с фосфором. Суточная потребность 8 фосфоре — 0,8-1,5 г, в 100 г ягод черной смородины 1500 мг (1,5 г) фосфора.

 

Источник: http://miso.su/

Be the first to comment on "Салат «Алые паруса». Учимся жить с диабетом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*