» » Салат «Бархатный». Учимся жить с диабетом
Информация к статье
  • Просмотров: 2
  • Автор: Admin
  • Дата: 20-04-2016, 14:27
20-04-2016, 14:27

Салат «Бархатный». Учимся жить с диабетом

Категория: Разное

Салат «Бархатный». Учимся жить с диабетом - фотоСалат «Бархатный». Учимся жить с диабетом - фотоСалат «Бархатный»

Продукты:

помидоры 300 г 

баклажаны 400 г 

сыр 70 г 

майонез 50 г 

чеснок 10 г 

базилик

Баклажаны очистите от плодоножек и отварите в хорошо соленой воде до готовности. Выложите их на деревянную доску, сверху положите поднос и на поднос груз. Дайте постоять баклажанам с час до полного остывания и выделения небольшого количества жидкости. Вместе с жидкостью из баклажанов уйдет горечь. Остывшие баклажаны нарежьте нетолстыми кружочками и разложите на плоском блюде, смажьте очень тонко майонезом, смешанным с чесноком. Помидоры нарежьте тонко кругами и разложите на баклажаны. Такую операцию повторите еще один раз. На верхний слой помидоров потрите на мелкой терке сыр и по сыру разложите листики базилика.

Салат летне-осеннего сезона приготовления.

Белки - 17,4 г, жиры - 48,4 г, углеводы - 35,9 г, калорийность — 651 ккал. Хлебных единиц нет.

Совет! Помидоры должны быть с тонкой кожицей. Если кожица плотная, то ее лучше снять. Для этого сделайте простую операцию. Сделайте на носике помидора крестообразный надрез. Опустите помидоры на 2-3 мин в кипящую воду и после чего сразу в холодную. В том месте, где сделали надрез, аккуратно захватываете ножом кожицу и снимаете ее с помидора.

При покупке выбирайте баклажаны с яркой, блестящей кожурой без коричневых пятен. Если на вес плоды легкие, а на ощупь пружинят, то скорее всего внутри много семян или мякоть баклажана рыхлая. Наилучшее сочетание баклажанов с помидорами, грибами, чесноком, сыром, бараниной, свининой или взбитыми яйцами. Попробуйте сделать омлет с отварными баклажанами, обжаренными с помидорами и сладким перцем. После того как омлет слегка «прихватится» на сковороде, посыпьте его тертым сыром и отправьте на несколько минут (до золотистой корочки) в сильно разогретую духовку. Можно немного чеснока смешать с сыром при посыпке, на любителя.

Информация к размышлению. Любовь народа к баклажанам определяется нежным словом «синенькие». Хотя блестящий лакированный костюмчик баклажана скорее «фиолетовенький». Официально баклажан - ягода грушевидной, цилиндрической, округлой, змеевидной формы. В фазе технической спелости окраска от светло-лиловой до темно-фиолетовой, в фазе семенной спелости — от серо-зеленой до буровато-желтой. Своим ярким цветом кожица обязана красящему веществу - дельфинидину. Баклажан, как и его близкий родственник помидор, выдержал многовековую борьбу за право попасть на наш стол. Всему причиной его репутация ядовитого плода. Яд в баклажанах действительно есть, причем сильный, если наличие соланина М значительно превышает допустимые количества. Именно наличие соланина М придает баклажану горький вкус. Причем содержание этого соланина М увеличивается по мере созревания плодов до такой степени, что плоды большинства сортов становятся непригодными к употреблению. Количество соланина М в баклажанах можно определить визуально. У плодов с чисто-белой мякотью, которая долго не буреет, содержание соланина М невелико и качество плодов высокое. Зеленая мякоть с быстро буреющим срезам содержит много соланина М, и баклажаны малопригодны для употребления в пищу.

Хороший запеченный баклажан, слегка подсоленный, очень вкусное блюдо без всяких «заморочек». А вот в плане заготовок впрок это, пожалуй, фаворит по количеству всевозможных рецептов. Баклажаны фаршируют, жарят, тушат, солят, маринуют и все в банки. Качество баклажанов по многим показателям при консервации сохраняется. Лично я заготовки из баклажанов делаю по нескольким рецептам, но без применения растительного масла. Растительное масло, даже при герметической укупорке, имеет свойство стареть, это один минус. И второй, главный, калорийность продукта значительно увеличивается. Употребление консервов с растительным маслом может сопровождаться изжогой и тяжестью в желудке.

Рецепт 1

5 кг баклажанов очистите от плодоножек и поварите минут 5-7. Положите под пресс на полчаса-час. В это время делаете 3 л томатного сока из свежих помидоров. 3 кг сладкого перца очистите от семян и нарежьте крупно. Остывшие баклажаны нарежьте крупными кубиками. Все сложите в кастрюлю, залейте томатным соком, добавьте 1 стакан 9%-ного уксуса, 3 ст. л. соли, 1 стакан сахара (или сахарозаменителя). Дайте закипеть и варите на слабом огне 35 мин. Добавьте нарезанную петрушку, укроп, чеснок, лавровый лист, душистый перец, можно, по вкусу, горький перец и тушите еще 15 мин. Сразу разложите по стерильным банкам и укупорьте крышками. Оставьте остывать под «одеялом». Для уверенности можно наполненные банки объемом 1 л пастеризовать 10 мин в слабо кипящей воде. После чего укупорить, «одеяло» можно исключить.

Рецепт 2

В народе он известен под названием «бананчики». 5 кг баклажанов помойте, очистите от плодоножек, порежьте на четыре части вдоль плода. Порезанные баклажаны складывайте в посуду и пересыпайте солью, как при засолке сала, обильно. Оставьте их солиться на 2-3 ч. После чего смойте под проточной водой и опустите в кипящую воду на 5-7 мин. Выньте баклажаны и уложите в стерильные банки в вертикальном положении. Приготовьте маринад: 5 стаканов воды вскипятите и добавьте 1 стакан 9%-ного уксуса. В банки с баклажанами положите по 1—2 листика лаврового листа, душистый горошек, по щепотке семян укропа и залейте горячим маринадом. Пастеризуйте литровые банки 15 мин, сразу укупорьте. Перед подачей на стол такие баклажаны нужно порезать на кусочки, добавить растительного масла и тонко нарезанный лук. Очень напоминают грибы.

 

Источник: http://tattoo-photo.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.