Салат «Паприка». Учимся жить с диабетом

Салат «Паприка». Учимся жить с диабетом - фотоСалат «Паприка». Учимся жить с диабетом — фотоСалат «Паприка»

Продукты:

перец сладкий красный, желтый 200 г 

смородина красная 50 г 

брынза 100 г 

масло растительное 34 г 

укроп 20 г 

базилик 30 г

Сладкий перец очистите от семян и нарежьте кольцами (крупный перец нарежьте полукольцами). Брынзу нарежьте среднего размера кубиками. Смешайте перец и брынзу, добавьте свежемороженые ягоды красной смородины. Заправьте салат растительным маслом (лучше оливковым) и посыпьте нарезанной зеленью укропа и базилика.

Салат летне-осеннего сезона приготовления.

Белки — 22,2 г, жиры — 54,3 г, углеводы — 18,4 г, калорийность — 652 ккал. Хлебных единиц нет.

Совет! Салат, благодаря присутствию брынзы, солить нет необходимости. Кислить тоже не надо, спасибо красной смородине.

Информация к размышлению! В рецептах итальянской кухни очень часто можно встретить приправу под названием риган. Риган — национальное ароматическое растение Италии, оно добавляется практически во все блюда из помидоров, баклажанов, сладкого перца и цуккини, в томатные соусы, блюда из морской рыбы, ко всем видам мяса, кроме баранины, и, что особенно важно, без него немыслима итальянская пицца. Ветвистый стебель ригана достигает высоты 50 см, имеет овальные листья и розовые цветы. То же самое, что и наш родной базилик. Народы Кавказа называют эту пряную траву травой жизни. Он бывает темно-фиолетовый, лиловый, зелено-фиолетовый, просто зеленый, но все это базилик (одни делают ударение на первый слог, другие на последний, неважно) или риган. От цвета базилика зависит вкус. Темный базилик обладает резким запахом и ярко выраженным вкусом, а зеленый более нежный. Зеленый базилик чаще используют в приготовлении блюд из макаронных изделий. В пищу используются как листья, так и цветы базилика. Ярко выраженный и характерный аромат в полной мере развивается только при достаточном солнечном освещении.

Многие огородники жалуются на сложность всхожести семян базилика. Дело в том, что семена базилика любят тепло и влагу, и тогда всхожесть их очень хорошая. Сеять базилик лучше в мае, когда пройдет угроза заморозков. Перед посевом тщательно полить участок, семена можно замочить в тряпочке на несколько часов, после чего их посеять. После посева, если почва сухая, нужно ее все время увлажнять. Хорошо растет базилик в декоративных горшках. Можно посадить базилик рассадой, советую перед посадкой верх растений, предназначенных для посадки, срезать и посадить практически одни корешки. После посадки регулярно поливать.

 

Источник: http://tatufoto.ru/

Be the first to comment on "Салат «Паприка». Учимся жить с диабетом"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*