» » Ипохондрический синдром
Информация к статье
  • Просмотров: 3
  • Автор: Admin
  • Дата: 20-04-2016, 14:13
20-04-2016, 14:13

Ипохондрический синдром

Категория: Разное

Ипохондрический синдром - фотоЯ уверен, что одиночество порождает ипохондрию. Более того, в нашей современной культуре возраст лечат, как будто старение является болезнью. Мысли пожилых людей перенасыщены болезнями, недугами и бессилием. Не является ли причиной тупой боли за правым ухом опухоль мозга? Следует ли немедленно обратиться к гастроэнтерологу по поводу нерегулярных испражнений?.. Легко ли избежать паники, особенно пожилым людям, если средства массовой информации буквально извергают бесконечные угрозы: если вы употребляете в пищу какой-либо продукт, то вас ждет или рак толстой кишки, или сердечный приступ. Беседы между стариками обычно посвящены болезням и разбавлены историями о несчастьях, постигших тех, кто игнорировал тривиальные симптомы.

Заботливые родственники вносят свою лепту. Чувство вины за невнимание к родителю перерастает в страх за его жизнь. Это часто выражается в требованиях к врачам уделять больше внимания пожилым родителям, что усиливает волнения последних и приводит к многочисленным бесполезным консультациям.

Многие пожилые люди охотно попадают в сети медицинского индустриального комплекса. Визиты к врачам, подобно хождению по магазинам, помогают бороться с одиночеством. Индустрия здоровья становится своего рода средством общения для тех, кому некуда идти и кто устал сидеть в четырех стенах. Челночное передвижение от специалиста к специалисту заполняет время и вдобавок дает возможность встретить человека, который внимательно выслушает ваши проблемы.

Образованность не исключает легковерия, тогда как недостаток образования не означает отсутствия здравого смысла. Одна из моих пожилых пациенток, не получившая образования, выражая полное отвращение к помешательству на почве холестерина, язвительно сказала: «Вредно все, что приносит удовольствие. Застолье уже больше не является праздником. Грешно есть любое вкусное блюдо». Как-то она подъехала к бензоколонке, и служащий спросил:

—Мадам, какой бензин вы предпочитаете?

Она ответила, не задумываясь:

—Залейте бензин с низким уровнем холестерина.

Чрезмерное увлечение тестированием не ограничивается холестерином. Пожилые люди, готовые подозревать серьезную болезнь в каждом новом недомогании, гораздо чаще, чем молодые, подвергаются злоупотреблениям при использовании технологии. Дорогостоящие тесты заказываются с поразительной вольностью. Г-жа В. была пожилой женщиной, но с хорошим здоровьем для своего возраста, и у нее не было болезни сердца. Я поинтересовался, какие процедуры она проходила в местной больнице Бостона.

С напряженным выражением на симпатичном лице она пыталась вспомнить. Потом радостно воскликнула:

—Тест-шепоток.

—Тест-шепоток? Что это такое?

—Да, тест-шепоток.

—Вы имеете в виду проверку дыхания, жизненно важной функции, когда вы со всей силой вдуваете воздух в трубку?

—Нет, нет, ничего подобного.

—Анализ работы сердца?

—Да, как бы внутри сердца.

—Вы имеете в виду эхокардиограмму?

—Да, да, эхо, тест-шепоток!

Эхокардиограмма необходима при диагностике клапанной болезни и при миокардозе. Зачем делать такой анализ совершенно здоровому человеку? Зачем ежегодно повторять его? Возможно, распространенность такого анализа объясняется его стоимостью в 800 долларов, из которых 500 являются чистой прибылью.

Даже очень опытные бизнесмены поддаются на обман при использовании технологии в медицине. Г-на Н. называли «г-н Уолл Стрит». В период расцвета он был человеком, с которым шутки плохи. Когда я пришел к нему давать консультацию, он принял меня в своем элегантном поместье на острове Лонг-Айленд и с гордостью рассказывал о своем преданном враче и его педантичных обследованиях. Он провел меня в библиотеку, которая была предназначена исключительно для хранения данных электрокардиографии. Многие тысячи снимков были сложены в стопки от пола до потолка. К счастью, он не настаивал, чтобы я их изучил. Для медицинского обследования г-на Н. было бы достаточно делать электрокардиограмму один или два раза в год.

В «Альманахе Игры Слов» («Almanac of Words at Play») Уиллард P. Эспи запечатлел бессмыслицу, подменяющую медицинскую информацию:

Бег трусцой вызывает стенокардию у пожилых людей и приводит к вывихам позвоночника у молодых; отдых в кровати приводит к тромбофлебиту... кофе — верный путь к подагре; чай вызывает запоры; яйца закупоривают артерии. Если вы пьете вино, ожидайте рака гортани. Если вы спите, то вам снится сон, а волнующий сон может закончиться коронарной окклюзией. Защитники регулирования рождаемости могли бы побить все рекорды сообщением, что рак шейки матки появляется от спермы... Оставаться живым может быть опасно для вашего здоровья !

 

Источник: http://xn----7sbh4avamjef.xn--p1ai/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Архив статей

^