СПОНДИЛОАРТРИТ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, АНКИЛОЗИРУЮЩИЙ СПОНДИЛОАРТРИТ

Лечебная гимнастика при этих заболеваниях проводится в соответствии с диагнозом и с учетом характера развития статико-динамической недостаточности позвоночника. Основная роль физических упражнений заключается в укреплении статической сопротивляемости и развитии динамической функции отдельных сегментов и всего позвоночника путем укрепления мышечно-связочного корсета позвоночника.

 

Хронический спондилоартрит часто развивается на фоне полиартрита. В начальной стадии рентгенограмма даже не показывает изменений позвоночника. Спондилоартрит рассматривается как воспаление межпозвоночных суставов в поясничном, шейном и реже в грудном отделах. Хронический спондилоартроз — заболевание межпозвоночных суставов невоспалительного характера. Оно возникает под влиянием физических и статических перегрузок, травматизации без видимых причин. Спондилоартроз чаще всего поражает шейный и поясничный, иногда и грудной отдел позвоночника, а также подвздошно-крестцовое сочленение.

 

 

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева — Штрюмпеля) выражается в изменениях межпозвоночных дисков и тел позвонков с последующим развитием неподвижности межпозвоночных суставов (анкилоз). Анкилозирование позвоночника начинается с грудного или поясничного отдела, иногда параллельно развивается и в тазобедренных и плечевых суставах.

Be the first to comment on "СПОНДИЛОАРТРИТ, СПОНДИЛОАРТРОЗ, АНКИЛОЗИРУЮЩИЙ СПОНДИЛОАРТРИТ"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*