Состояние после перенесенного инфаркта миокарда

Общая целевая установка: 1. Улучшение общего состояния здоровья. 2. Предупреждение застойных явлений, улучшение коронарного кровообращения, то есть соответствия между объемом кровообращения в сосудах сердца и Потребностью сердечной мышцы в снабжении кровью. 3. Совершенствование адаптации (приспособления) организма к постепенно возрастающей психофизической активности. 4. Формирование навыков спокойного восприятия и реагирования на отрицательные эмоции и на вызывающие их раздражители.

 

Предлагаемые ниже примерные комплексы упражнений рекомендуются для занятий на дому в постинфарктный период после окончания полупостельного режима.

 

Заниматься следует регулярно по предлагаемому плану, соблюдая установленный врачом гигиенический режим (питание, отдых, сон, лечебная гимнастика).

 

После перенесенного инфаркта миокарда следует регулярно (2-3 раза в год) проверять состояние сердечной мышцы с применением электрокардиографии и функциональных проб с подсчетом систолического и минутного объема в покое и после соответствующей нагрузки. Кроме того, если, несмотря на соблюдение режима, самочувствие во время и после занятий ухудшается, а пульс значительно учащается, возникает одышка и загрудинные боли, то следует временно прекратить гимнастику и дозированную ходьбу и возобновить только с разрешения врача.

 

Мы рекомендуем четыре цикла примерных упражнений, регулярное выполнение которых должно подготовить перенесших инфаркт больных к программе, предназначенной для практически здоровых людей. Однако необходимо подчеркнуть, что переход к более сложным упражнениям должен быть постепенным. Дозировку вновь осваиваемого комплекса устанавливает врач и специалист по лечебной физкультуре.

 

После выполнения III цикла занятий с разрешения врача следует сменить программу занятий: в течение 4 недель следует заниматься и закаляться по комплексам № 5 и 6. Если самочувствие значительно улучшилось, а трудоспособность восстанавливается, то следует к комплексам N° 5 и 6 присоединять через каждые 2-3 недели поочередно комплексы N° 7 и 12.

 

 

Наряду с занятиями лечебной гимнастикой необходимо регулярно заниматься постепенно усложняющейся дозированной ходьбой.

Be the first to comment on "Состояние после перенесенного инфаркта миокарда"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*