Сейчас

Я занимаюсь садом (используя трактор и другие садовые инструменты).

 

Немного играю на пианино.

 

Смотрю телевизор.

 

Читаю.

Разве это не поразительно? И я на самом деле никогда этого не замечала, во-первых, потому, что многие из моих навыков, полученных при выполнении каких-то дел, которыми я занималась в свободное время, стали частью моей работы сегодня. Это примечательно, но это неправильно.

 

Это не прибавляет жизни ни темпа, ни разнообразия. Это может быть забавным, но не настолько, чтобы грело душу так, как прогулка днем по залитому солнцем склону, пребывание на жарком песчаном пляже или плавание вниз головой в морской волне с маской, позволяющей наблюдать за рыбами. (Пять лет назад я занялась подводным плаванием, но, как я уже говорила ранее, не сделала ничего, о чем стоило бы рассказать, за пару лет, так что сейчас я не считаю это моим хобби.)

 

В процессе заполнения «Таблицы подведения итогов» в первый раз я сделала несколько открытий и внесла в нее несколько изменений. Турпоходы — это деятельность. Была налажена работа лыжной школы для детей и проложены лыжни. Я читала много книг, не связанных с моей работой, наряду с материалами, необходимыми для моей работы. В следующем месяце я просто была завалена работой, но начала еще одну после трехдневных выходных, взятых по моему желанию в середине недели, чтобы сочетать приятное с полезным. После этого у меня была двухдневная работа на берегу озера, вслед за которой я взяла шесть дней на поход с палатками.

 

Но я узнала, что закрыла слишком много окон в доме своей жизни. Причем сделала это так незаметно для себя, что едва рассмотрела, что в нем стало темнее, а теперь, чтобы открыть их, мне нужна работа. В этот момент я еще больше благодарна своим родителям, чем была когда-либо ранее в моей жизни, потому что только теперь поняла, какие дары они мне преподнесли.

Ваш партнер по браку. За кого вы вышли замуж? Или что, как в моем случае (а я вступила в семью с традициями), вы получили с замужеством? Какую роль этот человек или эти люди сыграли в вашей жизни? Почему вы вышли замуж именно за этого человека (если у вас было несколько браков, то напишите о каждом партнере, а не только о последнем). Что вам нравится в вашем супруге и что вы хотели бы в нем изменить, если бы могли?

 

Запишите все, о чем вспомните, плохое и хорошее в самом начале вашей семейной жизни, девять лет назад и сейчас. Семейная жизнь редко бывает безоблачной, но если вам повезет приспособиться друг к другу в самом начале, если вы будете расти бок о бок (не все растут в одинаковом темпе) и если вы сейчас вместе, то этому должно быть объяснение. Можете ли вы найти причину вашего совместного счастья? Если у вас в прошлом были проблемы, то чем они были вызваны? Если вы узнали о себе то, что должны были бы знать давно, то что это?

 

Дети. Если у вас есть дети, то почему вы родили их? Многие люди считают, что именно для этого люди вступают п брак, но это не так (очень часто). Мы запрограммированы иметь детей, так как мы сами чьи-то дети. Даже люди (и таких много), которые не должны иметь детей, запрограммированы на это, и, вполне вероятно, у них они есть.

 

Напишите все, что придет в голову о ваших детях, включая то влияние, которое они оказали на ваш брак, как они изменили вас и другого родителя. Довольны ли вы друг другом? Если нет, то знаете ли вы почему. Что они сделали с вашей жизнью? Влияет ли их решение на вашу жизнь каким-то образом? И помните, что вы пишете для себя, а не для чужих глаз.

 

Талант. У каждого есть тот или иной талант, у некоторых людей есть несколько талантов, а немногие благословлены (или прокляты) многими талантами. Постарайтесь выяснить, используете ли вы (к собственному удовлетворению и удовольствию) все ваши таланты, с которыми вошли в этот мир.

 

Очень часто что-то получается потому, что в нужный момент времени объединяются и действуют совместно несколько довольно скромных талантов. Моя работа в фитнесе — один из примеров этому. Мои исследования в области физической формы человека были проведены в первую очередь потому, что, занимаясь спортивными танцами, интересуясь анатомией и психологией, я узнала, как именно должно двигаться хорошо координированное, здоровое тело. Как опытный наблюдатель, я видела, когда оно двигается неправильно. Если вы внимательно посмотрите на детей в нашей стране, то увидите, что они сидят, стоят, ходят и бегают намного хуже, чем могли бы. Спорт, танцы, анатомия, рисование, занятия скульптурой, ритмикой и психологией — все объединилось для того, чтобы я смогла наблюдать, сравнивать и делать выводы. Мой постоянный интерес к медицине привел меня к спортивной медицине и пониманию того, почему портится осанка, а огромное количество наблюдений и размышлений позволило соединить образ физически несовершенного человека с недостатком физических упражнений, плохим питанием и излишним воздействием на него постоянного напряжения. Это был шаг номер один. Необходимость донести информацию, особенно неприятную, до людей потребовала еще одного таланта. Здесь пригодился мой опыт постановок в драматических клубах, театре миниатюр и «шоу», устраиваемых мною с соседями. Занесение информации и программ на бумагу, чтобы они стали понятны и могли широко использоваться, потребовало не только литературных, но и художественных способностей. Создание тренировочных программ и подбор к ним музыки призвали использование всех моих музыкальных знаний. То есть это был не один большой талант, а куча маленьких, собранных вместе и дополнивших друг друга.

 

Запишите все свои таланты, начиная с умения кататься на велосипеде без рук (хорошее чувство равновесия) и заканчивая управлением отделом. Затем проследите, насколько эффективно вы применяете эти таланты, какие из них вы не используете и почему. Вероятно, это поможет вам связать их воедино, чтобы перед вами открылся новый мир.

 

Образование. Образование начинается сразу (если не раньше). Нужно очень мало времени, чтобы понять, что если сильно зашуметь, то к тебе придут на помощь или отшлепают. Несколько прикосновений нервной няньки, и новорожденный сам начинает нервничать. Другими словами, если вы видите, слышите, чувствуете или думаете, то ваше образование никогда не прекращается. Некоторые считают, что, получив диплом, сертификат или удостоверение кандидата или доктора наук, они сделали все и на этом все закончилось. На самом деле современное образование дает вам набор навыков (даже чтобы думать, нужно иметь соответствующий навык). И реально вы начинаете складывать два и два, только закончив школу. Конечно, есть люди, которые мало чему учатся в школе, а есть люди, которые так ничему и не научились за целую жизнь, но если вы читаете эту книгу, то, значит, вы любознательны и обнадеживающе недовольны собой — хорошее сочетание для начала обучения.

 

Запишите все, что сможете вспомнить о своем образовании, как в школе, так и после нее, и перечислите все источники вашего образования. Я узнала все о преподавательской работе от своего тренера по гимнастике, когда мне было восемь лет, и от моих преподавателей физкультуры, когда училась в школе. Мне не давался французский, который я изучала в двух школах, но я смогла немного освоить самостоятельно немецкий и итальянский, когда была влюблена в молодых людей, говоривших на этих языках. Любовь учит быстро, потому что вы желаете понравиться предмету своей страсти. Я получала плохие отметки по истории, но мне было интересно изучать ее с моим отчимом, который любил историю и меня.

 

Удалось ли вам проявить в дальнейшей жизни все те ваши таланты, которые были у вас в школе? Есть ли что-то, чем вы хотели бы заняться сейчас, если бы у вас было время, деньги или место и это находилось бы недалеко от вашего дома? Сколько и что вы читали в детстве, юности, будучи взрослым человеком? Есть ли у вас «образовательные» хобби? Чем вы занимали свой мозг вне работы девять лет назад? Расширился ли ваш горизонт, или вы потеряли форму? Научились ли вы чему-то новому сегодня?

 

Будущее. Вот уже несколько лет будущее видится (и слышится) мне в виде огромной собаки, с привязанной к ее хвосту грудой консервных банок, на полной скорости несущейся по пыльной дороге. Нет никакой возможности ни остановить ее, ни посчитать, сколько банок на нее нацеплено. Взглянув на нее еще раз, вы из-за скорости, пыли и шума не сможете даже быть уверены в том, что вы видите (или это вам просто кажется) огромную собаку с грудой консервных банок, привязанных к ее хвосту, это может быть чем угодно еще. Это может быть именно то, что вы ждали.

 

Сегодня человек научился предсказывать пол еще неродив-шегося ребенка. И недалек тот день, когда он будет способен также решать, какие именно черты личности должны быть у его будущего ребенка. Но готовы ли мы к такому выбору?

 

Мы уже успешно пересаживаем органы, а скоро сможем пересаживать органы и конечности не только от человека к человеку, но и от животных к человеку. Вызывает шок понимание того, что также возможна будет и обратная трансплантация: от человека к животному.

 

Все это потрясло бы и многогранный ум Леонардо да Винчи, если бы ему рассказали о том, какой огромный шаг вперед сделал мир. Но долгое время прогресс шел довольно медленно, если сравнить его ход с теми темпами, которые он взял в последние двадцать лет. Отныне то, что раньше делалось за годы, делается за месяцы, и прорыв Леонардо будет сведен к одному небольшому шагу, сделанному в течение вашей жизни.

 

Я, во-первых, хочу увидеть как можно больше. И мне интереснее посмотреть, как человечество будет играть в свои новые игрушки, чем сами эти игрушки. А для того чтобы увидеть эти перемены, оценить их и, возможно, получить благодаря им какую-то выгоду, я должна быть здесь, причем в хорошей форме, как физически, так и умственно и эмоционально. Таблицы и все тесты в этой книге помогут вам выяснить, что вы имеете, помогут поддерживать и улучшать ту форму, которая у вас есть, и подготовить к тому, что ждет вас впереди. Какие чувства вызывает у вас будущее?

 

Из того, что вы написали и затем прочитали о себе, что вы можете сказать о своей подготовке — физической, умственной и эмоциональной? Что несет вам быстро надвигающееся будущее? Каждый из этих вопросов является первичным и ведет к множеству других. Они также могут вызвать несколько неприятных моментов, часы бессонницы и интенсивной работы вашей души. Они вызовут у вас потребность пересмотреть прошлое, чтобы вы смогли сделать что-то с вашим будущим, а не сдавались на милость судьбы.

 

 

Когда вы сделаете все возможное с «Таблицей подведения итогов», уберите ее в недоступное для посторонних глаз место и с этих пор просто подводите итоги своей жизни регулярно, как вы проходите ежегодные медицинские обследования или проверяете уровень холестерина в крови. Таким образом, вы будете обновлять показатели самого важного человека в вашей жизни — ваши собственные.

Be the first to comment on "Сейчас"

Leave a comment

Your email address will not be published.


*